Замок Neuschwanstein. Бавария. Германия

Благодаря развитой киноиндустрии, мы часто видим места абсолютно сказочные, в том числе за счет красоты и величия замков, в которых часто разворачивается действо исторических или сказочных кинофильмов. И чаще всего это всего лишь работа цифровых технологий, хотя есть и в действительности такие великолепные замки.

Одним из таких шедевров является замок Нойшванштайн (Neuschwanstein), построенный как баварская резиденция Людвига II Баварского. Это замок будто клык возвышается между гор, прекрасно вписываясь в местный ландшафт.

Замок Neuschwanstein. Бавария. Германия

Ежегодно туда устремляются тысячи туристов, среди которых есть немало поклонников немецкой классической музыки. Дело в том, что Людвиг Баварский был большим поклонником творчества Вагнера и внутри территории замка есть много свидетельств тому. Это и памятник самому Вагнеру, памятники героям его опер, много изображений героев немецкой мифологии.

Замок Neuschwanstein. Бавария. Германия

Для автотуристов в наше время рядом с замком построена удобная автомобильная парковка. Главное помнить о том, что в странах ЕС нужно обязательно иметь водителям европейский полис страхования автогражданской ответственности, что стоит по нашим меркам не так уж и дешево. Ну, и не забывайте, что Санкт-Петербург не менее интересен для любителей европейской истории, чем города ЕС. Да и по цене за размещение гостиницы питера выгодно отличаются от стоимости номеров в столичных городах евросоюза. Не говоря уже о том, что лучший балет все равно в России, например, Мариинка.