Средневековые замки Европы

Жизнь средневековой Европы состояла из сплошной череды смутных времен, войн, и потому жившие в те времена люди постоянно находились в ожидании нападения на их города, жилища. Именно по этой причине на смену деревянным строениям в Европе очень быстро перешли к каменным – камень прочнее дерева и не горит.

Естественно, что богатые и знатные люди не ограничивались небольшими жилыми постройками, а возводили огромные замковые комплексы, включавшие, в том числе, и оборонительную инфраструктуру. Но не только потребность в безопасности провоцировала возведение замков.

Средневековые замки Европы

Замки несли еще и имиджевую функцию – они должны были демонстрировать высокое положение в обществе их владельцев или демонстрировали уровень обеспеченности между равными по статусу людьми. Внутри крупных замков жизнь шла по правилам небольших городков — здесь были свои магазины, харчевни, пивной ресторан, гостиница для постояльцев. Многие местные жители предпочитали жить в стенах замка ради безопасности, хотя и приходилось платить подати владельцу замка. Позже некоторые замки и стали местом, с которого выросли современные европейские городки. Многие такие строения в Европе настолько прочно были построены, что сохранились и до наших дней, и до сих пор поражают наше воображение своим величием.

Автомобильные туры по местам расположения самых красивых и знаменитых замков Европы очень популярны у современных туристов. Поэтому каждый автомобильный блог обязательно имеет отзывы о таких поездках. Ведь, помимо посещения самих замков, автолюбителям интересно почувствовать и проезд к ним. Конечно, езда на современных болидах не сравнится с конным путешествием, но тоже впечатляет.