После долгой дороги очень приятно искупаться в теплом Черном Море.

Предыдущую часть читайте здесь.

Дорога к Джубге, которая у нас заняла двое суток с двумя ночевками в мотелях прошла без неприятностей в дружеской веселой атмосфере. Я обратил внимание на одно обстоятельство, значение которому придал лишь много лет спустя. Несмотря на то, что время в девяностых было достаточно лихое и опасное, на трассе встречалось немало голосующих молодых людей, которые добирались на курорты автостопом. Нет статистики о том, сколько из них стали жертвами бандитов, но есть один интересный факт.

Когда обстановка в стране начала постепенно нормализоваться, и путешествие автостопом уже не было сопряжено с серьезным риском для жизни, сам этот метод постепенно начал утрачивать былую популярность. Причин тому я вижу несколько. Во-первых, современные туроператоры предлагают огромное количество льготных студенческих туров в разные места планеты. Туры Coral Travel, например, бывают с двойными скидками – льготная студенческая цена, плюс скидка на горящий тур. У студентов появилась возможность по доступным ценам путешествовать цивилизованно и безопасно (а именно студенты и были всегда основными автостопщиками).

Во-вторых, всевозможные программы автокредитования сделали доступными и сами личные автомобили, сегодня новую иномарку можно купить всего за 300.000 рублей, а отечественные авто и того дешевле. Иными словами – у большого количества молодых людей отпала необходимость голосовать на трассе, если нет своего автомобиля, можно договориться с родителями и взять на пару недель их машину. И, в-третьих, что-то случилось с самими водителями (я о дальнобоях), компании повысили их ответственность за сохранность грузов, дальнобои перестали брать попутчиков даже одиночно голосующих девушек – боятся подстав.

Они смотрят сверху на нас, и не могут поверить, что здесь уже теплое Черное море внизу.

Ну а мы после двух дней пути спустились по перевалу Джубга к берегу Черного моря. Как я упоминал раньше, утром наверху перевала было очень холодно, пришлось кутаться в зимние куртки, у внизу у моря жаркое южное солнце буквально «кусало» непривыкшую к такой жаре кожу. Море, братцы, это такая штука, сколько к нему ни езди, каждая встреча с ним – это откровение и великая радость. И первое желание, когда видишь морскую гладь, поскорее сбросить с себя все и нырнуть в теплую морскую воду, почувствовать, как море тебя принимает, каково оно – купаться в море. Поэтому мы не стали придумывать никаких особенных ритуалов, а просто купались и радовались.

Правда, купались только мы с Игорем, девчонки еще стояли наверху у дороги в куртках, они, видимо, не могли поверить своим глазам – приехали, а их психика не могла поверить ощущениям тела – жарко, можно раздеваться. Поэтому они стояли и смотрели на нас радостными завороженными взглядами. Наверно, мысленно они тоже купались вместе с нами. Но есть у некоторых женщин одна особенность – они не любят что-то получать спонтанно, урывками, для того, чтобы насладиться, им нужно получить все в полной мере в обстановке, когда ничто не будет отвлекать от наслаждения чем-то давно желанным, морем, например.

У самого синего моря.

Читайте дальше.