Москва

Я люблю читать в блогах о туризме отзывы людей о посещении Москвы – интересно, что о москвичах думают люди со стороны. Естественно, в комментариях дело не обходится без мифов, часто негативного содержания. И вот один из самых распространенных – в Москве все дорого. Ну, для начала могу предложить вам попробовать прицениться на покупку автомобиля в Москве, Санкт-Петербурге или в Краснодаре. Можете не проверять – в Москве вы купите дешевле.

Но это так, не показатель, понятно, что речь идет о дороговизне сервиса. Как москвич с огромным стажем, заявляю ответственно – этот миф часто муссируют в СМИ, но он не имеет под собой обоснований. Начнем со стоимости питания.

Допустим, если вы идете есть в шикарный ресторан, там будет дорого. Но не дороже аналогичного ресторана в Лондоне или Париже. А если вам просто нужно поесть, за пределами Садового кольца огромное количество кафе, в которых обед на одного человека обойдется в пределах 300-500 рублей. И это я говорю не о точках питания «фаст-фуд», а о тех, где все готовят сами. Если вы зайдете в любой крупный торговый центр, там найдете огромное количество точек питания, где без проблем пообедаете и за 150-200 рублей.

Теперь о стоимости размещения в Москве. Стоимость номеров в пяти-четырех звездочных отелях, естественно, высока. И если вы решите арендовать квартиру с видом на Кремль, это тоже обойдется дорого, как, впрочем и аренда квартиры с видом на Тауэр в Лондоне или Эйфелеву башню в Париже. А если вам просто нужна нормальная евро квартира на сутки недалеко от метро, незачем ее искать в центре города. Огромное количество предложений по качественным квартирам есть на окраине Москвы. И вовсе не у МКАД, а на расстоянии получасовой езды до центра на метро.

Теперь о стоимости поездки на московском метро. Почему-то считается, что 25 рублей за поездку это дорого. Знаете ли вы, что поездка в Лондонском метро стоит в пределах двух фунтов (почти восемьдесят рублей), да еще и ограничение действует по времени поездки. В Москве вы за 25 рублей можете из любого конца города добраться куда угодно без ограничений и быстро. Кстати, заодно о стоимости проезда на такси в Москве – сейчас достаточное количество фирм у которых тариф повременной в пределах 300 рублей за полчаса поездки. Но метро для туристов предпочтительнее – «пробки» не создают преград.

Есть и другие нарекания по дороговизне – стоимость билетов в кино, театры или музеи. Об этом в дальнейшем тоже тему напишу. Есть нюансы, которые следует учитывать при выборе места, куда хотите сходить. К примеру, один и тот же кинофильм вы можете посмотреть в одном кинотеатре за 1200 рублей, но в тот же день в другом кинотеатре сеанс на этот же фильм будет стоить 350 рублей.