Бухарест

В середине октября этого года в Сухуми прошел второй деловой форум, на который были приглашены и другие представители стран Черноморского бассейна. От России на форуме присутствовал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Для любителей туризма может быть интересной одна инициатива, которую озвучили президент Абхазии Сергей Багапш и Сергей Нарышкин.

Не секрет, что сегодня черноморский бассейн является наиболее комфортным в этом регионе сектором для спокойного круизного туризма. Однако некоторые государства, имеющие свою береговую полосу у моря, не всегда имеют финансовые возможности для развития полноценного туристического сервиса на своей территории.

На прошедшем деловом форуме представители России и Абхазии выдвинули интересную инициативу – в рамках деловых структур различных туроператоров черноморского бассейна превратить Черное море в единую курортно-туристическую зону. Для начала можно обеспечить отправляющихся в круиз, проходящий через несколько стран бассейна, возможностью безвизового посещения берега. Это позволит существенно упростить процесс расширения туристических программ за счет достопримечательностей в пунктах остановок круизных морских лайнеров.

В дальнейшем можно наладить и соответствующую мировым стандартам качества общую структуру обучения сервисного персонала. Не секрет, что некоторые российские черноморские туроператоры уже сегодня нередко отправляют служащих гостиниц и гидов на обучение в Болгарию. Но обучение стоит недешево, и не каждый туроператор может себе это позволить. Определенный туристический «мини-глобализм» в рамках зоны Черного моря позволит частично снижать бремя этих затрат.

Потребители из ЕС и других развитых стран, это платежеспособные туристы, готовые приобретать длительные круизные туры, любящие по возможности осмотреть все достопримечательности по всему побережью Черного моря. Но чтобы привлечь этот трафик с обоюдной выгодой, необходимо поднять туристическую и курортную инфраструктуру до мировых стандартов качества. И развитие только лишь Сочинского района в рамках подготовки к Олимпиаде Сочи-2014 решит эту проблему только локально в одном месте.

А есть еще реки, впадающие в Черное море, поднимаясь по которым туристы могут попадать в уникальные исторические и культурные заповедники. Так или иначе, несмотря на то, что развитие таких инициатив идет годами, есть надежда на то, что лет через 5-10 уровень сервиса на черноморских курортах ничем не будет уступать традиционной европейской туристической «мекке» на Средиземном море. Но главное начать, дорогу осилит идущий.