Вот из-за такой прически военком на меня и разозлился. Март 1979 года.

Предыдущую часть читайте здесь.

Так все странно получилось, насколько я запомнил, с моим назначением на Дальний Восток служить. Дело было так – когда уже у меня были водительские права на руках, в конце марта меня вызвали в военкомат, чтобы получать предписание на призывной пункт. Как мне раньше сообщили знакомые, всю следующую неделю отправляли из Москвы водителей на Южный Урал в сторону Оренбурга. Ну, места терпимые, подумал я – южные это не северный и не тайга в Сибири.

Пришел в военкомат, последнее обследование медкомиссии, все нормально, только вот не успел я постричься, волосы были длинноватые (а ведь хотел же, меня предупреждали, что военком не любит призывников с пышными шевелюрами). Ладно, подумал я, на авось – авось не попадусь ему на глаза, но попался. И он сразу ко мне подошел, мол, такой-то, вы почему не постриглись, а я возьми и ляпни – ну так в армии же даром стригут. Он промолчал, что-то хмыкнул и пошел по своим делам. А когда я прошел врачей, меня какой-то лейтенант позвал в кабинет к военкому, я сразу понял – дело тухлое, и не ошибся.

– Та-а-ак, – начал военком загадочно, – значит, добровольно стричься не желаем. Хорошо, товарищ призывник, нашей армии нужны задиристые водители с гонором, у нас много в стране труднодоступных регионов, где требуются воины с характером. Вот, например, Камчатка, оттуда как раз пришла разнарядка на призыв военных водителей на БТР. Вы очень даже неплохо там сможете послужить Родине. Именно там, где Макар телят не пас!
И уже лейтенанту – оформляйте этого халявщика на Дальний Восток, там как раз бесплатно его и постригут…

Душа у меня провалилась в пятки. Я начал судорожно вспоминать, что я помню из географии про Камчатку. Так, областной центр там Петропавловск-Камчатский, а еще какие там есть города? Городки? Ну хоть поселки городского типа? И никак не мог вспомнить. Зато в памяти всплывали документальные отрывки из киножурналов, в которых ученые бродят среди мошкары по долинам Камчатки, влезают в кратеры потухших вулканов, моются в гейзерах. Но это гражданские, а военные как там живут? Про солдат на Камчатке я ничего вспомнить не мог. Я пропал – нашли макара телят пасти на Камчатке, там и телят, поди, нет, только рыба круглый год и жир тюлений, брррр (вспомнил я вкус рыбьего жира из детства).

Чтобы был понятен мой испуг, объясню – обычный московский парнишка, в меру интеллигентный, в меру тусовщик, все по-честному – заболаговременно «сдался», обучился на водителя в надежде отслужить на колесах в каком-нибудь советском городке, но не на Камчатке же. Там землетрясения, там вулканы, там мошкара, там цунами, в конце концов. Это было ужасно осознавать. Но, делать нечего, пошел в канцелярию за направлением на призывной пункт. Ста смертям не бывать, а одной не миновать, где наша не пропадала.

Тот же самый лейтенант сидел за столом и чему-то улыбнулся, когда я вошел. Видимо, видок у меня был еще тот после слов военкома о Камчатке, хоть я и пытался держать фасон. Но мужик не стал меня долго терзать, выдал на руки направление, и уже когда я был у двери, окликнул меня.
– Ты, парень, вот что, с проводами там не затягивай и на призывном сразу неси документы, постарайся быть при памяти не особо похмельным, камчатские прилетят только 13 апреля за призывниками, а до 13 будут «покупать» водителей с Приморских частей, если улетишь с этими, будешь на континенте служить во Владике или Хабаре, как повезет. Удачи тебе, воин!

Из военкомата я вылетел буквально на крыльях – спасен, есть шанс остаться на континенте, никакой Камчатки (даже жест в адрес этой камчатки сделал неприличный). Я решил для себя – проводы проводами, но постараюсь до чертиков не напиваться, на призывном все разведать и улететь с континентальным призывом на Дальний Восток. Забегая вперед, скажу – мне это удалось. Но обо всем по порядку, в процесс, так сказать….

Читайте дальше.