Jeep Commander.

Продолжая начатую тему о топе внедорожников для рыбалки или охоты, хотелось бы отметить, что все эти рейтинги, естественно, купленные, поскольку даже в США и ЕС мало кто ездит на рыбалку, к примеру, на Jeep Commander, стоящий в рейтинге на четвертом месте. Скорее, рачительный немецкий бюргер прикупит себе по-дешевке российскую «Ниву» для таких нерентабельных поездок. Поэтому мы рассматриваем этот топ-10 исключительно как предлог поговорить о внедорожниках вообще.

К тому же, тот же Jeep Commander, продолжая модельный ряд Черокки и Гранд Черокки, всегда считался просто самым скоростным внедорожником на трассе. Безусловно, вне дорог этот автомобиль также надежен и прост в управлении, только все же, на мой взгляд, дороговат он. И дороговат не только для россиян – он и для американцев дороговат, чтобы на нем ездить на рыбалку. Туризм, спорт, отдых все же приятны тогда, когда еще и не разорительны для потребителя. Представьте себе, сколько стоит покраска даже в простой бежевый металлик, а на бездорожье такой кузов поцарапается и не раз.

Cadillac Escalabe.

Стоящий на пятом месте в топе Cadillac Escalabe это вообще из области самых смелых фантазий любителей рыбалки. Стоимость такого трактора позволяет без страха за свой карман эксплуатировать его только в кортеже охраны президента США, да и то – за государственный счет. Авто красивое, мощное, однако, ездить на таком по лесам и горам за рыбкой или утками равносильно тому, что алкоголика поить дорогим французским коньяком. На таком кадиллаке хорошо доехать до рыболовного клуба, чтобы с большим понтом выйти из него и пересесть на что-нибудь попроще.

Mitsubishi Outlander XL.

Mitsubishi Outlander XL – это уже ближе к теме рыбалки, но еще весьма далеко от возможностей российских середнячков (даже) по покупательной способности. Однако, по американским меркам автомобиль относительно недорогой, экономичный и, непонятно почему, оказался всего лишь на шестом месте в топе автомобилей для рыбалки. Причем, я могу поверить, что среднеобеспеченные европейцы и американцы на аутлэндере на рыбалку ездить станут, но далеко не все.