Я родился в СССР и поэтому, как и большинство советских детей, на лето всегда выезжал отдыхать в пионерский лагерь. От маминой работы лагерь «Чайка» (имени Лизы Чайкиной) находился в Подмосковье (Наро-Фоминский район) неподалеку от знаменитой Кантемировской дивизии. Когда мы стали постарше, то частенько бегали тайком смотреть на учебу танкистов, поскольку полигон Кубинской дивизии находился всего в полутора километрах от нас.

Естественно, обязательным было для нас и посещение музея ВС СССР не реже, чем два раза в год (накануне 7 ноября и 9 мая). Причем, нас никто не обязывал – это мы обязывали родителей туда нас свозить, а позднее уже ездили и без родителей. Мы любили бронетехнику, особенно танки.

Позднее, когда я служил в армии, так сложилось, что я постоянно попадал в танковые подразделения, хотя сам был водителем колесной машины. Таким образом, моя любовь к этим грозным машинам только укреплялась. Но музей в Москве, и даже если добавить новую российскую экспозицию на Поклонной горе, отражает только историю отечественного танкостроения, практически нет танков, производимых другими странами.

А вот в Кубинке, как я недавно узнал, есть музей истории всего танкостроения – там представлены как отечественные, так и зарубежные образцы. От Москвы в Кубинку можно добраться всего за час по минскому шоссе (64-й километр от МКАД). Музей основан в 1931 году, экспонаты находятся как под открытым небом, так и в семи крытых павильонах – здесь любители танков получат настоящее удовольствие (лично у меня 6 часов пролетело как пять минут, не забудьте взять побольше батареек к фотоаппарату).

В музее работают очень эрудированные экскурсоводы, знающие до нюансов историю создания танков – рекомендую не экономить и заказать экскурсовода, рассказывают там о бронетехнике интересно и с любовью. Я вообще давно пришел к выводу, что если есть подкованный в истории хороший рассказчик, даже отдых в Судаке для вас станет не только курортным времяпровождением, но и источником полезной и интересной историко-культурной информации. Ведь, Судак, и Крым вообще – это не только море-солнце-песок, это еще и величайшая история России.