Безусловно, вторым по значимости после Гроба Господня в Святой земле Иерусалима, святым местом для каждого верующего православного христианина является Святая гора Афон в Греции. Когда агрессивный османский халифат вел ожесточенную войну против Византии, в это место постепенно собирались, убегавшие от притеснений мусульман православные монахи. В итоге вокруг Афона было выстроено 20 монастырей, которые так не смогли окончательно подчинить себе османы даже после падения Константинополя.

И во все времена это место, даже после установления светского правления в Греции, так и остается Святым – даже светский статус у него особенный, не подчиняющийся полностью законодательству государства. При этом на Афон может приехать каждый человек мужского пола, независимо от вероисповедания. Разумеется, определенный дресс-код при получении благословления на въезд осуществляется.

Точно также, осуществлять фото или видео съемку можно лишь при наличии разрешения местного духовенства. Во всем остальном туристы мало чем ограничены при перемещении по местности, если это не мешает культовому служению живущих на Афоне монахов. Примечательно то, что, местные монахи имеют право пользоваться практически всеми техническими достижениями цивилизации (привет российским антиклерикалам, считающими количество джипов под служителями РПЦ). Не возбраняется торговля сувенирами, монастырской снедью и вином.

Греческие православные монахи не ориентируются на представления антиклерикалов о том, чему должен соответствовать монах – их ориентир это Бог и Устав монастыря (даже на Афоне некоторые положения в разных монастырях могут различаться). При встрече с монахами вы не почувствуете никакой отчужденности или осуждения с их стороны. Все основное время эти люди заняты делом – или молитвенным, или хозяйственным – им некогда смотреть за окружающими туристами, тем более, их судить.

В защите христианских ценностей на юге Европы в середине второго тысячелетия нередко принимали участие и рыцари тевтонского ордена из Германского королевства, и в музеях Греции есть немало рукописей, повествующих о бесстрашии крестоносцев в битвах с войсками Османской империи. Практически каждый тур в Германию содержит экскурсии в замки некогда грозных и богатых немецких баронов, составлявших командующий костяк войск крестоносцев. В Германии, даже после достаточно болезненного периода реформации до сих пор бережно сохраняют памятники истории развития государства времен главенства в нем Римской Католической церкви.