С учетом особенностей погоды и повышенной влажности открытые уличные площадки в Стокгольме оснащаются специальной водоотталкивающей мебелью. Точно также и смена ветров может принести в город и холодный воздух с Арктики, и прохладный с Балтийского моря, и теплый с Юга Европы. Поэтому жители города достаточно закалены в таком климатическом контрасте, но и предусмотрительны – без зонта летом редко кто выходит из дома.

Мебель для ресторанов и кафе, имеющих площадки на открытом воздухе не только устойчива к влаге, но и достаточно устойчива при резких и сильных порывах ветра. Если вы решили перекусить и присели за столик уличного кафе, вам не придется беспокоиться ни за то, что вас промочит дождь, ни за то, что тент над головой может слететь от сильного ветра.

Вместе с тем есть и отличия от Северной Пальмиры – столица Швеции расположена на достаточно холмистой местности, и это отражается, естественно, на внешнем виде некоторых строений. Улочки в центре города также тесноваты для автотранспорта, как и в Питере, но организация движения в Швеции несколько иная.

Да и дисциплина автовладельцев в сочетании с общим достаточно рациональным настроем Швеции позволяет не перегружать центр настолько критически, как мы можем это часто наблюдать в Санкт-Петербурге. Большинство горожан предпочитает передвигаться по центру пешком, на скутерах или общественном транспорте.

Когда в Стокгольм попадает житель Санкт-Петеребурга, он попадает в достаточно знакомую ему стихию балтийской столицы – и архитектура города, и климат практически мало чем отличаются. А вот туристам из более южных регионов континента приходится долго привык к тому, что в Стокгольме за пару часов может 3-4 раза резко смениться погода с проливного дождя на ясную солнечную.