Автобан в Германии

Зима уже не за горами, в Москве второй день как включили центральное отопление, скоро автомобилисты начнут подтягиваться в шиномонтажи для смены летней резины на зимнюю. Большинство для езды в зимнее время предпочитает ставить покрышки с шипами. Говорить о том, насколько это обоснованно, смысла не вижу (лично я предпочитаю шипы зимой), но хочу предупредить о другом в этом контексте.

Как известно, замечательные автодороги на территории ЕС являются достаточно дорогим удовольствием для местных бюджетов. По этой причине, если пожелаете съездить в Европу на своем авто, посмотреть достопримечательности германии, прокатиться с ветерком по автобану, помните – там шипы запрещены в любое время года при любой погоде.

Аналогичный запрет действует и на территории некоторых других государств (я знаю достоверно, что в Польше нельзя ездить с шипами). Причем, не стоит уподобляться некоторым «хитрецам», которые рассказывают про какие-то «волшебные» пропускные пункты в Прибалтике, через которые можно проехать в Польшу или Германию на шипах (в Германию на пароме). В этих странах вас за шипы остановит первый же полицейский патруль, даже если вы проскочите через границу.

Штраф, по нашим меркам, немалый – 90 евро, и это еще не все. Уплата штрафа не позволяет дальше двигаться на шипах даже до ближайшего автосервиса. Вариантов решения проблемы предлагается всего два. Первый – тут же при полицейских выдернуть из резины все шипы до единого. Второй – вызвать эвакуатор и довезти автомобиль до границы или ближайшего автосервиса, где вам поменяют резину.

Не рекомендую вступать в пререкания с польскими или немецкими полицейскими, тем более, пытаться предложить им взятку. За дачу взятки должностному лицу при исполнении вас вообще арестуют, это не административное, а уголовное преступление. Штрафом не отделаетесь, да и на отпуске сразу можно поставить крест, также как и на других планах свободного проведения времени.