Узбекские дети передразнивают меня во дворе Зокира, когда я говорю по телефону.

Однажды в Ташкенте, после приятной поездки на поезде через, где жара к полудню достигала, по моим ощущениям почти 60 градусов, я добрался до моего друга Зокира, у которого я зарегистрировался в Центральной Азии, и снова нашел кров, прохладу и дружелюбный прием.

Он живет в блочной пятиэтажке, построенной работниками из Казахстана в подарок Ташкенту после большого землетрясения 1966 года, погода в Ташкенте на сегодня снова была очень жаркой, но у Зохара есть кондиционер. Города сам по себе не растут красивыми, их реконструируют и строят люди, и это получился, безусловно, крупнейшей и наиболее оживленный крупный город в Центральной Азии. Ташкент имеет замечательную систему метро (метро с красивыми мраморными станциями, как в Москве, (предназначенные как гигантские бомбоубежища) некоторые памятники и музеи (сейчас, в основном, о дореволюционной истории этого региона), которые действительно стоит посмотреть.

"Памятник" советскому "запорожцу" во дворе дома Зокира.

Но в этот раз я приехал в Узбекистан для того, чтобы переждать неделю, пока мне сделают визу в Кыргызстане для въезда в Китай (я собирался двигаться на Восток). Мне нужна была виза на 6 месяцев, стоило это $60 и неделю ожидания. Но когда я приехал в Ташкент, мой друг Зокир познакомил с его приятелями – Мидой, Ренатом и немецким студентом Филиппом (он проходит стажировку в Узбекистане. И они мне сказали, что я напрасно заплатил $60. Оказалось, что в Ташкенте я мог приобрести визу в Китай почти вдвое дешевле и за один день (вот как не зря я здесь оказался).

Зокир, Аида, мальчик Роберт и я (Матиас).

Я сразу воспользовался этим предложением, мне оформили визу и отправили по интернету извещение об этом в Киргизскую столицу, в посольство Китая. И я радостный отправился на вокзал, чтобы завтра уже ехать в Бишкек, получить паспорт с китайской визой. Но как я ошибся. В Киргизии продолжались политические выступления, и мне отказывались продавать билет на поезд без предъявления паспорта, который находился в китайском посольстве Бишкека. Это была настоящая западня, которую я сам себе устроил.

В итоге мне пришлось воспользоваться (за $50) услугами какого-то таинственного афганца Насера (но Зохар его рекомендовал мне), который сегодня зачем-то отправлялся на своей машине в Киргизию. Дорога с этим парнем прошла спокойно, и он довез меня до Бишкека (а потом просто растворился в киргизской столице). Я был почти спасен, но вспомнил русскую поговорку – скупой платит дважды. Если бы я спокойно сидел неделю в уютном номере отеля в столице Киргизии, мне бы все это обошлось почти в два раза дешевле.

Это очень вкусный хлеб в Ташкенте.

Вот только новые впечатления и встреча с другом Зохаром, новые знакомства – они разве могут быть оценены деньгами? Завтра я выезжаю из Бишкека в сторону пограничного поста с КНР. И еще, напоследок, познакомившись с этим непонятным афганцем Насером, я понял, что нам об этом народе в ЕС пишут много неправды. У них свои интересы, в которые они не хотят нас посвящать. Но если тебе нужно просто воспользоваться его услугами, это совсем безопасно и приятно. Главное – не пытаться понять, куда и зачем он едет сам.