ЗиЛ-111В на параде

Не так уж много у ЗиЛа -111Г было вариаций. Если говорить честно, то всего одна и была – рестайлинговая версия кабриолета ЗиЛ-111В – ЗиЛ-111Д. Даже у предшественника модификаций было на одну больше, поскольку оборудованный кондиционером вариант «сто одиннадцатого» имел свой индекс – «111А» (кстати, внешне он отличался от базовой модели куда меньшим по площади задним стеклом).

Несмотря на гордое свое одиночество в «ряду» модификаций базовой модели, ЗиЛ-111Д может собой гордиться: с ним связано много знаменательных событий.

В 1963 году ЗиЛ посетил Фидель Кастро. От имени Хрущева ему была подарена именно открытая модификация «сто одиннадцатого «Г» – ввиду специфики кубинского климата. Еще один ЗиЛ-111Д Брежнев подарил своему другу и соратнику лидеру Восточной Германии товарищу Эрику Хонеккеру.
ЗиЛ-111Д заменил ЗиЛ-111В на майских и октябрьских военных парадах на Красной площади, хотя произошло это с некоторой задержкой.

Находившиеся в прекрасном состоянии «сто одиннадцатые «В» исправно катали верховного главнокомандующего вдоль воинских шеренг вплоть до 7 ноября 1967 года. Именно в этот день на торжествах, посвященных 50-летию Октябрьской революции, и состоялась премьера ЗиЛа-111Д в качестве парадного автомобиля. Новые серо-голубые кабриолеты «ЗиЛ» «обслуживали» парады до середины семидесятых, когда им на смену пришли короткобазные открытые ЗиЛы-117В.

«A» ©

Небольшая ремарка на тему советских лимузинов. Я еще со школы люблю богатый и вкусный русский язык, буквально – как сладкоежки любят и разбираются в тортах. В неформальной русской лексике я тоже хорошо разбираюсь. Меня всегда буквально поражала меткость народного сатирического копирайтинга. Я уверен, ни в одном языке вы не найдете подобного меткого и двусмысленного обозначения правительственного лимузина. Понятно, что никто народу подобные услуги копирайтинга сверху не заказывал, да и едва ли кто-то специально рождал такие прозвища – «членовоз». Здесь подсознательно сплетено многое, в том числе, из Гоголевской сатиры (вспомните «Нос»); здесь и вековой гнет сильных мира сего, в отношении женщин низшего сословия (то, что сейчас называют харазментом). И, ведь, что примечательно – нужно знать и понимать русский народный сленг, чтобы прочувствовать качество народного сатирического копирайтинга, самого качественного в мире.