Вы когда-нибудь пробовали приехать в какой-нибудь курортный поселок Крыма или в тот же Геленджик в конце апреля – начале мая? Наверно, кто пробовал, знает, насколько все выглядит уныло, буднично, некурортно, провинциально в период курортного межсезонья. В Греции, кстати, точно также, там есть все, в том числе и унылая беднеющая провинция, которая, преимущественно, пополняет свои бюджеты только за счет купальных курортных сезонов.

А если вы приедете в начале мая на полуостров Халкидики и решите прокатиться по одному из его «пальцев», например, Касандра, то окажетесь практически в пустоте. Но именно в этой обстановке можно полноценно прочувствовать и понять жизнь современной Греции. Геополитически и исторически у Греции все в прошлом – и великие поражения, и великое могущество, в сейчас вся Греция является провинцией Европейского сообщества.

Поэтому, даже несмотря на то, что на Касандре есть свои оливковые сельскохозяйственные угодья, выращивают виноград, в целом там все выглядит уныло. Зайдя в ресторанчик, вы не встретите приветливости его хозяина, он даже не попытается преодолеть языковой барьер и попытаться опереться на родственность славянской языковой группы с греческой. Тем более, он не станет вспоминать свой словарный запас из английского. В этом не лень греков, а прагматизм – незачем суетиться из-за одного чудака, который забрел полюбоваться видами их забытого Богом уголка.


Карта

Но в этом же есть и свое преимущество – вам никто не станет докучать навязчивыми предложениями курортной инфраструктуры. Никому нет до вас дела, бродите, ездите, любуйтесь буйностью средиземноморской весенней природы (цветы в мае там очень красивы). В такие дни вы сможете сделать много фото Греции обычной, некурортной, такой, какова она есть. Понятно, что в таком путешествии вы увидите все то, что скрыто в разгар купального сезона – никому не нужные тракторы, выставленные на продажу, пустоту улиц, развалины старых строений, и социально-имущественный контраст среди жителей городков.

Но стоит помнить, что в межсезонье в этих местах не существует никаких туристических скидок. Бензин полтора евро за литр, поесть тоже будет стоить недешево в кафе или ресторане, большинство курортных недорогих отелей просто закрыты, и придется селиться в одной единственной гостинице города, которая работает круглогодично, но приготовьтесь к тому, что за трехзвездочный (с натяжкой) номер с вас запросят как за пятизвездочный – альтернатив то нет. Естественно, это путешествие на любителя, также как у нас в России есть любители ездить по провинциальным городкам.