Поскольку я достаточно много ездил по Санкт-Петербургу на автомобиле, то неплохо его изучил, и не только дорожную инфраструктуру. Я обратил внимание не одну особенность – сам вид города поразительно гармонирует с видами двигающихся по дорогам автомобилей. В Москве, как мне показалось, машины редко что-то добавляют в городской пейзаж, а в Питере не так.

Естественно, речь идет о центральной исторической части северной столицы, хотя, в отличие от Москвы, это добрая половина Санкт-Петербурга. Дело в том, что в этом городе очень много открытых пространств из-за Невы, за которыми видна прекрасная графичная статичная архитектура.

Движущие автомобили поневоле решают задачу заполнения переднего плана, особенно на набережных, и не только это. Движущие машины придают всей картине свою динамику, но она, как ни парадоксально, очень красиво гармонирует с общим видом. Вероятно, этот город, спроектированный для оперативного передвижения по нему к началу XVIII века, когда ездили на лошадях или каретах, предполагал динамику, задаваемую транспортом, но едва ли архитекторы предполагали, что и современные скорости будут так естественно вписываться в городской пейзаж.

Причем, что примечательно, в новых спальных районах Питера этот эффект пропадает, нет той графичности также, как и в Москве, не ощущается гармонии автомобилей и однотипных домов-коробок из бетона. Справедливости ради стоит отметить, что если купить квартиру в Санкт-Петербурге современной постройки, особенно в районах с монолитной индивидуальной застройкой, на фоне этих домов определенная эстетика движущегося транспорта ощущается. Но лишь определенная, сравнимая с районами советской застройки.

Это ощущение, как и переменчивая погода северо-запада России, и в центральных районах возникает не везде. К примеру, если вы едете по узким улицам, параллельным Невскому проспекту, часто возникает ощущение, что вы скованы стенами домов. Но стоит подъехать к каналу и мосту через него, как сразу, будто пространство раздвигается, вы вылетаете в этот непередаваемый просто Санкт-Петербурга. Кучевые облака, как видно на фотографиях, лишь усиливают эту графичность.