Если вы любите Юго-Восточную Азию, а конкретно Китай по литературным произведениям или историческим кинофильмам, то будьте готовы к тому, что посещение Китая вас несколько удивит. Континентальный Китай не такой «цветной» каким представляется в грезах, в деревнях много бедности и непрезентабельного быта, в городах много суеты. Но, самое главное – в КНР трудно найти настоящий юго-восточный азиатский дзен буддизм, он за время правления Маоистов ушел глубоко в подсознание этого народа.

И, будто на контрасте, абсолютно цивилизованный мощный и индустриальный Гонконг, выглядящий, как европейский мегаполис, буквально сквозит дзен буддизмом буквально во всем. Я там оказался случайно, просто когда брал тур, мне предложили «хитрые» авиабилеты в Пекин – туда прямой рейс, а обратно через Гонконг с возможностью погулять по городу часов восемь (при этом обратный перелет стоил дешевле).

Естественно, я согласился, специально брать тур в Гонконг лично для меня накладно, а побывать там хотелось давно. На самом деле, нет ничего удивительного в том, что маоисты с буддизмом боролись у себя, а британцы, наоборот, его пестовали. Дело в том, что жизнь в Британии с середины ХХ века была сопряжена с массовым увлечением буддизмом, поэтому на родине дзен буддизма англичане относились ко всем его проявлениям очень трепетно и не жалели средств на сохранение религиозных символов и храмов.

И именно этим меня порадовал Гонконг, тем более, что все остальное из цивилизованной части мегаполиса было мне знакомо и не будило сильного интереса – сервис на высоком уровне, все дорого, очень высокого качества национальная кухня, включая местные фастфуды. Кстати, выбрав для передвижения скутер, приятно удивился двум вещам – стоимость аренды в долларовом эквиваленте около 15 долларов в час (с полным заправленным баком) и (только не смейтесь) GPS навигатор на рулевой колонке (англоязычный, кстати).

Поэтому я, не теряя времени вырвался к побережью и там, преимущественно, все время и провел. Я хотел прочувствовать именно дзен буддийский дух этого места. Мне удалось посетить два храма и увидеть огромное количество статуй и статуек, изображавших каких-то религиозных богов и богинь. Лично я не являюсь буддистом, то просто наслаждался эстетическим содержанием этих скульптур.