Зачем-то Обама публично проявил свое невежество, начиная с истории автопрома

Вообще людям свойственно что-то не знать, или забывать, путать. Особенно это естественно выглядит в сознании политиков высокого уровня – понятно же, что им некогда было повышать свою эрудицию в процессе продвижения по лестнице политической карьеры. Но, граждане, есть же вещи совсем очевидные – например, история создания первого в мире автомобиля.

44-й президент США Барак Обама вдруг поведал миру о том, что первый автомобиль был создан в США. Общественность вздрогнула от этой новости. Это, конечно, не так симптоматично как заявления казахских ученых в начале 90-х годов о том, что французы и казахи имеют общих галльских предков, или то, что туры во вьетнам, несмотря на то, что Вьетнам был полностью социалистическим, предполагают свободное перемещение туристов по стране, в отличие от пребывания в КНДР. И все же, для человека, прожившего половину жизни в Чикаго, вероятно, это простительно, хотя все знают, где, когда и кем был сделан первый автомобиль. Для невежд я напомню.

Первый автомобиль был изобретен в Германии в 1985 году немецким инженером Карлом Бенцом. Именно он сделал первую самоходную трехколесную коляску с двигателем внутреннего сгорания. Через год после этого опять же немцы Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах изобрели аналогичную коляску на четырех колесах. Именно поэтому первое автопредприятие в мире называлось Daimler-Benz, ныне просто Daimler. А в США тоже не долго раскачивались, и первое автопредприятие создали в 1893 году.