О французской полиции (для путешественников)

Если ваше представление о французской полиции сложилось по фильмам с участием Луи де-Фюнеса, постарайтесь стереть это из памяти, чтобы не оказаться в неприятной ситуации при посещении Франции. Все, что пишут про суровых американских копов и чопорных британских бобби, просто меркнет перед помесью карьеризма и снобизма французских полицейских (особенно в отношении к «понаехавшим»).

И не обольщайтесь тем, что в нашем представлении турист «понаехавшим» не считается, он же деньги приехал тратить здесь, значит, все флаги в гости к нам. Во Франции никто туристам никаких поблажек не делает, а полиция, наоборот, относится к туристам (тем более, из СНГ) с особым пристрастием, туры во Францию кормят туроператоров и доставляют удовольствие туристам, а полицейские туристов воспринимают лишь как дополнительную «головную боль».

Во-первых, никогда ничего не говорите полицейскому, только движения и жесты – показали документы и все. На все вопросы полицейского изображайте полное незнание языка, пусть доставит вас к окружному комиссару или следователю, если считает вас нарушителем чего-то. В комиссариате обязательно просите (не требуйте, а именно просите) переводчика. Самое главное – старайтесь все ответы строить в форме вопросов, это частично снимает с вас ответственность за произносимое, если скажете что-то не так.

Во-вторых, если у вас произошел конфликт с французом (на улице, в магазине, другом общественном месте), улыбка вам не поможет (француз непременно решит, что вы улыбаетесь с издевкой). Точно также никогда не улыбайтесь полицейскому, которого оскорбленный француз немедленно вызовет в любой ситуации. Тем более, не пытайтесь избежать развития конфликта бегством от вашего «обидчика», он потом так насвидетельствует полисам о вас, что вы рискуете еще и попасть в список террористов.

В-третьих, если вы оказались туристом во Франции, вообще старайтесь держаться экскурсионной группы. Исключение составляют музеи, рестораны, театры, концертные залы и гостиница. В этих местах французам либо не до вас, либо (в гостинице) они начинают осознавать, что ваше пребывание им выгодно.

Я это рассказал не для того, чтобы кто-то подумал, что французы невежливы, глупы или негостеприимны. Дело в другом – они просто устали от последствий неправильной миграционной политики своего государства во второй половине ХХ века, когда понаехавших из Африки и арабских стран стало настолько много, что традиционные формы хорошего тона, присущие французам, стали вытесняться дикими нравами «понаехавших». Просто французы устали наблюдать проявление нравов других народов на своей территории.

Согласитесь, в чем-то их можно понять.