Я никогда не думал, что окажусь в Женеве. Просто потому, что я не видел там ничего, что могло бы меня заинтересовать в этом городе при достаточно высокой стоимости самого тура. Другое дело швейцарские Альпы, куда интересно поехать даже не имея сильного пристрастия к горным лыжам. В Альпах красивая природа, чистейший воздух, отдых в таких местах можно сравнить с процедурами спа.

Поскольку я не умею и не люблю кататься на горных лыжах, и мне не нужна самая удобная для этого занятия погода, я мог себе позволить взять очень выгодный горящий тур, от которых по понятным причинам отказывались горнолыжники, да еще и сами авиабилеты в Швейцарию были с дополнительной скидкой. Это не считая бонусного бесплатного удобства – в межсезонье в горах мало туристов и транспорт стоит дешевле.

Действительно, когда добрались от аэропорта до небольшого отеля в горах, туман достаточно ощутимо покрывал склоны. И в этой полумолочной природе я собирался провести пять дней, в тишине, потягивая глинтвейн, просто сидеть вечерами на балкончике номера, днем покататься на велосипеде по тропкам. Но на третий день туман был настолько плотным, что даже сообщили по телевидению предупреждение о том, что горные прогулки опасны.

Но вот за что люблю изысканный и продуманный европейский сервис. Местная администрация, понимая, что народ от скуки сейчас начнет аккуратно напиваться в барах (и не думайте, что речь идет только о русских, те же немцы или итальянцы там оттягиваются на всю катушку), организовала специальный вагон, прицепленный к поезду, на котором можно было очень дешево съездить в Женеву и вечером обратно. Хороший ход, кстати, в Женеве ясно, пусть туристы погуляют по столице.

И я поехал в Женеву, в которую специально никогда бы не отправился (причины изложил выше), нет у меня какого-то особого интереса, бродить по современным европейским столицам из стекла и бетона. Историческая архитектура средневековья меня также мало интересовала. А так, что бы не съездить. Только не подумайте, что я скучал и убивал время. Нет, я с интересом побродил по улицам, понаблюдал за жизнью жителей Женевы, интересные люди.

Признаться, мое впечатление от Женевы после этой поездки не изменилось – туда можно ехать, на мой взгляд, либо по делу в командировку, либо один раз, как это сделал я, из-за плохой погоды в горах. Знаете, как кино бывает – смотрится очень интересно, но знаешь, что в ближайшие пять лет не возникнет желания его пересмотреть заново. Но это, разумеется, мое личное восприятие.