Большой Утриш. 1997 год.

Действительно, так устроены некоторые люди – одни сильнее жаждут приключений, другие меньше, даже в условиях, когда вся компания приехала на Черное море именно за приключениями. Тем не менее, наши друзья продолжали валяться на пляжу Большого Утриша, куда мы в этот день отправились, пока мы с Машей исследовали местные скалистые места.

Но это еще зависит и от образа жизни. Например, я уверен в том, что Сочи, который нам не очень понравился в 1997 году, сейчас, четырнадцать лет спустя, просто пленил бы Машу, которая является фанаткой горных лыж. И будь в те годы отдых на Красной Поляне сопряжен с хорошей горнолыжной трассой, мы бы там застряли дней на десять. Но тогда всего этого еще не было, а наши души и тела требовали серьезной экстремальной разминки. Поэтому мы с Машей не ограничились только фотографированием на фоне скал, мы решили по ним еще и полазать.

Большой Утриш. 1997 год.

Большой Утриш. 1997 год. И в той ситуации весь цимус заключался в том, чтобы именно вот так, практически без одежды испытать радости «настоящих альпинистов». Конечно, высота там небольшая, и страшно не было, но сам слоистый песчаник имеет большое количество острых граней, об которые мы изрядно окорябались. Зато получили чудесные фотографии на всю жизнь. И уже в тот момент я задумался над одной темой – насколько странно устроен человек. Ведь, вот же рай земной перед тобой, солнце, море, пляж, пиво – отдыхай, наслаждайся, купайся, загорай. Но тянет, сильно тянет именно собственной нежной кожей лазать по колючим каменным скалам. Самое интересное, что именно когда мы были карабкались по скалам, я обратил внимание на одно обстоятельство – я перестал ощущать жар солнца, такое впечатление, будто температура тела поднялась из-за адреналина.

Большой Утриш. 1997 год.

Большой Утриш. 1997 год. Много позже я неоднократно замечал, что таких людей не очень много. И, приезжая в те же места на Большой Утриш, проходя той скалистой тропой, я видел много народа, который просто фотографировался на фоне камней, иногда забирался на ближний крупный валун еле-еле, кряхтя. А вот таких, кто бы в плавках и купальниках полез выше, таких обычно (ненормальных) бывает не более пяти процентов. Людей, для которых никогда экстрим лишним не бывает, но лишь будоражит кровь и делает еще более приятным все то, чем обычные люди наслаждаются без адреналина – купаются, загорают, пьют пиво. Вот такие мы были тогда, в 1997 году, во времена, когда не было еще организовано на Черноморском побережье горных туристических маршрутов современных эко путешествий. Советская структура горного туризма уже развалилась, а новая еще не была создана. Но горы всегда манят некоторых людей.