Постельный клоп

Во время автопутешествий, когда снижается по естественным причинам порог гигиенической безопасности, что делать, если к вам в автомобиль пробрались насекомые паразиты?Представьте себе — вы летом ездите по бескрайним просторам нашей Родины, микроклимат для размножения насекомых благоприятный. Поговорим об этой проблеме.

Rentokil, крупнейшая компания Великобритании по борьбе с вредителями, сообщает о 40% увеличении количества обращений за помощью в прошлом году. Более чем в двух третях случаев речь идёт о клопах. В остальных случаях речь идёт о укусах блох и т. д. Такие данные предоставила компания Rentokil старейшей газете Telegraph в марте 2008 года. Газету интересовала обстановка с насекомыми в общественном и частном транспорте.

Клопов в транспорте обычно можно повстречать в складках сидений и ремней безопасности. Им нужно совсем немного места для комфортного существования. Встретить клопов можно как в автобусах, поездах и самолетах, так и в собственном легковом автомобиле. Укусы клопов редко вызывают серьезные последствия, однако это действительно большая неприятность.

Можно прогнозировать распространение клопов достаточно широко, ведь небольшие сроки стоянки самолётов не позволяют тщательно обследовать самолёт, а, значит, вредные насекомые беспрепятственно преодолевают границы. Вместе с сумками и пакетами клопы зачастую оказываются в автомобиле и там приживаются. Это легко объяснимо: автомобиль предоставляет постельному клопу тепло, комфорт и ежедневное питание.

Одна из проблем, которая реально существует перед современным человеком — он не может быстро опознать опасность и предпринять необходимые шаги. Люди просто не знают, как выглядит насекомое. В 1950-х и 1960-х годах узнавание не занимало много времени.

Вот небольшой список полезных советов, который поможет вам определить источник опасности — постельного клопа.

Как выглядят клопы

Домашние или, как их ещё называют, постельные клопы имеют сильно сплющенное тело красновато-бурого цвета длиной 3-5 мм. Сверху оно покрыто густыми волосками. Цвет голодного клопа — серый или коричневый, сытого — более красный. При надавливании может выделиться определённое количество крови. См. фото клопа (выше).

Что делать, если случайно занёс клопа в автомобиль?

Прежде всего необходимо тщательно пропылесосить автомобиль. Это самый бескровный способ борьбы с этими вредными насекомыми. Все вещи, которые Вы берёте из автомобиля с собой, подлежат тщательному осмотру, чтобы не разнести клопов далее, в квартиру. Если через некоторое время окажется, что клопы всё же остались в автомобиле, имеет смысл вызвать соответствующую службу.

Можно ли использовать против клопов дихлофос?

В принципе, это возможно. Но нужно учитывать физиологические циклы: период выведения клопов из яиц 3-4 недели, вкратце это означает, что через некоторое время клопы могут появиться вновь. Ещё 2 важных момента:

  1. Нужно обязательно попасть на насекомое. Дихлофос убивает только при прямом попадании на насекомое.
  2. На яйца не действуют средства. Никакие.

Только средства, которые имеют длительный эффект действия, дадут должный результат, и то не сразу. К тому же клопы не вылупляются одновременно. Это действительно непростая задача — вывести клопов. Дихлофосом — особенно непростая.

Если Вы вернулись из командировки и через некоторое время почувствовали дискомфорт во время поездок на автомобиле, внимательно обследуйте салон.