В советские времена мотоцикл был единственным относительно легко доступным скоростным индивидуальным средством передвижения для наших граждан, но времена изменились. Сейчас молодежь приобретает мотобайки не потому, что не хватает денег на автомобиль, а чтобы погонять по дорогам с ветерком, мотоцикл для многих давно стал средством экстремального развлечения.

Понятно, что в России количество мотобайкеров на дорогах резко возрастает в теплое время года. Май в этом году выдался теплым, и это отразилось на том, что появилось много мотоциклов. К сожалению, многие мотоциклисты не считают нужным соблюдать рядность при движении и часто стремятся пролететь между двумя едущими автомобилями.

Понятно, когда байкер аккуратно пробирается между рядами в пробке – если его габариты позволяют, почему бы не пользоваться этим. Хуже другое – они точно также петляют и в обстановке нормального движения, такой уж менталитет у нашего народа – везде стремятся всех обмануть. Есть одна проблема, когда мотоциклист едет вплотную к машинам между рядами, он часто оказывается в «слепой» зоне зеркального обзора водителя авто.

Прошлым летом я сам попал в ДТП на авто именно по потому, что некий мотобайкер пытался проскочить между мной и стоящим справа автомобилем в тот момент, когда я начал перестраиваться вправо. Естественно, он ехал у моего правого заднего крыла и не видел моего включенного «поворотника», я его тоже не видел в зеркало, да и не ожидал никого там видеть. К счастью, все обошлось без жертв и парню хватило ума осознать свою ошибку и не предъявлять претензий. Но чаще при столкновениях в ДТП мотоциклист бывает очень уязвим для травмирующих ударов, чем защищенный кузовом водитель авто.

Говорят, что в некоторых странах СНГ полиция внимательнее следит за культурой вождения мотоциклистов. К примеру, в Астане (Казахстан) я не сталкивался с наглостью байкеров, а их там значительно больше, чем в Москве. Надеюсь, что растущая продажа мотоциклов в Казахстане всегда будет сочетаться с хорошей подготовкой молодых байкеров, готовностью ездить ответственно с соблюдением ПДД и уважением к остальным участникам движения.