Morgan Motor - достойное продолжение традиции Aero-Max.

Основатель компании Генри Фредерик Стенли Морган (H.F.S. Morgan) попытался в 1906 году организовать автобусное сообщение в городе Мэлверн Линк, арендуя автобусы. Дела пошли неплохо и вскоре Морган приобрел свой первый трехколесный автомобиль Eagle Tandem, что и послужило инженеру Генри Морганом поводом к созданию собственной модели. Так появился первый автомобиль этой фирмы Morgan Runabout.

Но некоторое время конструирование авто было для инженера Моргана лишь увлечением, но свой Runabout он все же продемонстрировал на Лондонском автосалоне Olympia Motor Show – 1910, и неожиданно сразу получил несколько заказов на свой автомобиль. Заручившись финансовой поддержкой отца, Генри Морган в 1912 году создал Morgan Motor Company, которой лично управлял почти 50 лет.

Разные версии трехколесного Morgan Runabout.

В начале ХХ века трехколесные автомобили считались спортивными и поэтому детища Моргана постоянно принимали участие в различных гонках. Причем, модели Morgan Motor были настолько совершенны, что на гонках приходилось давать фору другим авто в один круг. Первый 4-х колесный четырех цилиндровый автомобиль Morgan Four Four был создан только в 30-х годах и успешно продемонстрирован в 1936 году в Лондоне и Париже.

Реставрированный первый четырехколесный вариант Morgan Four Four.

После того как Генри Морган скончался в 1959, его место во главе компании занял сын Питер Морган, но этот период жизни Morgan Motor преследовали неудачи, часто из-за нежелания Питера следовать в ногу со временем – автомобильная техника постоянно совершенствовалась, но это не всегда находило отражение в моделях Morgan Motor. Сейчас компанией управляет внук Генри – Чарльз Морган.

Morgan SLR. 1964 год.

Узнайте больше о престижных автомобилях, посетив Бентли-клуб. История развития автомобилей бентли, современные модели, как записаться на тест-драйв.

Morgan Motor входит в тройку автомобильных компаний, которые считаются семейными. Количество производимых авто невелико, и поэтому практически каждый автомобиль MMC можно считать штучным, эксклюзивным. Разработкой собственных двигателей компания практически не занимается, предпочитая использовать двигатели ведущих производителей автомобилей. Современная политика развития Morgan Motor ориентирована на полноценное использование всех новейших изобретений в деле производства современных концепт каров.

Morgan Aero-8  является постоянно дорабатываемой базовой моделью Morgan Motor.

Современный уровень развития автомобильного производства позволяет не ждать индивидуального тюнинга от производящих компаний. Глушители, лебедки, элементы кузовного обвеса нестандартных форм и индивидуальных решений можно купить у независимых производителей. Из любого серийного авто вы можете сделать собственный неповторимый концепт, причем, это стоит не очень дорого.