В шестидесятых годах ХХ века в недрах американского аэрокосмического агентства НАСА вовсю шла подготовка к полетам на Луну. В рамках этой программы разрабатывались и испытывались варианты колесного транспорта, на котором предполагалось передвигать астронавтам по поверхности Луны.

Верхний снимок демонстрирует разработку, похожую на луноход, созданный и отправленный на Луну Советским космическим агентством.

Вот другие варианты, которые были созданы, как модели лунных концепт-каров.

Grumman LSS Rover, 1963

Grumman LSS Rover, 1963

Lunar Sortie Vehicle (LSV), 1971

Lunar Sortie Vehicle (LSV), 1971

Lunar Worm, 1966

LLunar Worm, 1966

Концепция «лунного червя» не являлась супер новой идеей, поскольку многие писатели-фантасты ее описывали ранее неоднократно. Да и природа подсказывала, что конструкция ползающих червей или змей является наименее уязвимой для любого рельефа поверхности.

Во времена великого космического и военного противостояния СССР и США большинство советских граждан предпочитали изучать английский язык, скорее, как язык вероятного противника. Сейчас изучение английского языка продиктовано иными мотивами – это язык международного общения, владение которым открывает возможность для карьерного роста в любом развитом государстве мира.