Италия, Пасубио - туризм не для всех

Когда говорят о туризме в Италию, всегда подразумевают знакомство с многовековым историческим слоем – с наследием великой Римской империи, со средневековой Италией, с романтической историей Ромео и Джульетты. Но в континентальной Италии есть и такие места, которые называются труднодоступной глубинкой. Это небольшие селения, находящиеся в труднодоступных итальянских Альпах.

Одно из таких мест городок Пасубио (Pasubio) в провинции Винченза (Provincia de Vicenzsa). Туда не ездят любители спокойного туризма по историческим местам, просто потому, что туда проехать очень трудно – единственная автомобильная дорога в Пасубио проходит по северной стороне Альп, а от железнодорожной станции в городок можно попасть только по узкой высокогорной тропе, по которой невозможно проехать без риска даже на маленьком автомобиле.


Карта

Зато эта тропа очень популярна у любителей экстремального велотуризма и велотриала. Ежегодно в Пасубио проходит июльский фестиваль велосипедистов экстремалов. В этих местах вы не встретите разгулвшихся пьяных новых русских, но и не встретите престарелых немецких бюргеров – это место отдыха для молодых, сильных и влюбленных в экстрим. Помимо велосипедного фестиваля в Пасубио регулярно проводятся и исторические праздники, по воскресеньям работает ярмарка.

Италия, Пасубио - туризм не для всех

И конечно красота итальянских Альп пленяет любителей природы. В Винчензо туры не дешевеют, наоборот, повышаются. Это продиктовано проблемами транспортного сообщения. Пасубио как бы оторван трудно проходимыми Альпами от инфраструктуры Италии.

Италия, Пасубио - туризм не для всех

Если вы не являетесь любителем велосипедных прогулок по горным тропам, в Пасубио имеется прокат скутеров, но помните о том, что перед тем как вам выдадут скутер, с вас возьмут расписку о том, что вы согласны с тем, что вы несете ответственность за возможные риски – этот вид развлечений не входит в список страховых случаев стандартной страховки для туристов в ЕС. В любом случае, в Пасубио есть возможность прекрасно провести время среди проплывающих рядом облаков в тишине, подумать о судьбах Европы, да и о своей судьбе тоже.