Hummer на электроприводе

Что здесь можно сказать, кроме одного – молодцы американцы. Если у них этот проект получится, они снова продемонстрируют всему миру, что они лучшие в деле инновационных технологий. Еще бы, буквально два года назад GM сообщила о продаже части активов и самого брэнда китайскому автоконцерну. Правда, была одна оговорка – производственная база Hummer в США расформировываться не будет.

И сегодня нам понятно, что такое антикризисная программа по-американски. Действительно, в середине 2008 года продажи Н-1 упали до рекордных минимумов из-за рекордных мировых цен не нефть и топливо. Специалисты GM приняли, как оказалось, единственно правильное решение, они освободили баланс от убыточной собственности, и занялись модернизацией внедорожника с учетом инновационных трендов.

Hummer на электроприводе

И вот компания Nation-E, работавшая над «электрофикацией» хаммера последние два года в рамках программы GM уже анонсирует нам хаммер Н-1 на электроприводе, и не только. Установленные на крыше кузова солнечные батареи еще и позволяют постоянно подзаряжать аккумуляторы внедорожника. Такие большие автомобили поставить на электропривод – хороший подарок к Новому году. Все логично, вот что важно – на искусственные елки большого размера американцы давно перешли, теперь занимаются и сбережением экологии вообще.

Hummer на электроприводе

И дело не в том, что электро-хаммер будет лучше раскупаться. Дело в другом, это уже автомобиль будущего, который пока не очень удобен в эксплуатации вдали от электрозарядных станций, который пока больше заявлен как идея, как идеология даже. Но, вспомните, мы уже начали привыкать к тому, как быстро у нас заявленные идеологии превращаются в реальные удобные в эксплуатации принципиально новые технологии. Теперь я начинаю верить в то, что мир очень скоро перестанет ездить на бензине и солярке, в США, уж точно.