Оффенбах-на-Майне с высоты птичьего полета

Предыдущий материал читайте здесь.

Наутро, движимые инстинктом самосохранения, мы первым делом разобрались с действительным статусом оккупированного нами «национального парка». Он оказался закрытой зоной отдыха какого-то пансионата, и при более тщательном изучении зловещей таблички из «охраняемого собаками» превратился в «запрещенный для выгула собак».

Перспектива не быть съеденными четвероногими друзьями особой радости не принесла: все скорбели по «Фольксвагену», грудой бесполезного металла ржавевшему у ворот. Предстоял велосипедный рейд в Оффенбах, где о нас по крайней мере могли что-то знать, что давало надежду на помощь. Свих денег на ремонт у нас не осталось вообще.

Караулить машину и в случае необходимости объясняться с властями выпало мне. Поскольку мое знание немецкого ограничивалось сакраментальным «Гитлер капут!», в данной ситуации не вполне уместным, Сальников перед отъездом оставил мне листочек, на котором немецкие слова были написаны «русскими» буквами. Записка содержала лаконичное описание ситуации, в которую мы попали – на случай, если кто-нибудь поинтересуется, почему в неположенном месте устроили свалку металлолома – и начиналась фразой «АУТО ИСТ КАПУТ».

Ждать было неуютно. Цивилизованные европейцы, совершавшие по парку неспешные прогулки в перерывах между приемами пищи, старались обходить нас стороной и косились так, будто в их заповедный лес въехали пьяные партизаны на танке. Видимо, у кого-то из гуляющих нервы все-таки не выдержали, ибо в 10.30 утра прямехонько к нам подкатил полицейский микроавтобус. После того, как я торжественно и с выражением огласил блюстителям порядка оставленную Сальниковым верительную грамоту, полицейские поцокали языками и покачали головами, словом, проделали все то, что в подобных ситуациях проделывают законопослушные бюргеры.

На этом однако их активность не иссякла. На установленном в их машине компьютере они «пробили» номера кузова и «движка» «Фольксвагена», а также данные наших загранпаспортов, после чего еще раз поцокали языками и укатили восвояси, оставив мне местную газетку с какими-то объявлениями на немецком, после перевода поняли, что это автоломбарды публиковали свои предложения по выгодной утилизации автомобилей. Полицейские оказались людьми, умеющими с юмором исполнять свои обязанности.

Как выяснилось, в Оффенбахе нас никто не ждал. Вернее, ждали, но в качестве обеспеченных, самодостаточных и знающих, что делают, людей, встреча с которыми ограничится дежурным обменом протокольными любезностями. Размещение нас, кормежка и уж тем более оплата ремонта нашего автомобиля в смету мэрии немецкого города-партнера заложены не были.

Читайте дальше.

Константин Андреев.