На проселке не зевай!

Моя знакомая уехала пару недель назад на дачу, на следующий день начинается смс-атака на мо телефон: «я проколола колесо, что мне делать?», «запаска оказалась сдутой и не накачивается, что мне делать?», «как мне пригнать машину на ближайший автосервис?» До ближайшего автосервиса там 30 километров ехать. На трех колесах нельзя нормально проехать и сто метров. Но женщины так часто – сначала не слушают советов, потом спрашивают, что делать?

Естественно, я бросил дела, съездил и решил проблемы с ремонтом колес, потратил день, весь взмок, а могли бы просто купаться и загорать, если бы.

Во-первых, если бы она слушала не маму, которая привыкла к «колхозному» автомобиля «ИЖ», на котором ее покойный муж заменил обычные амортизаторы на рессоры от «УАЗ», а послушалась меня, когда я ей говорил, чтобы не перегружала свой Форд Фьюжен, не возникло бы и ситуации с проколом колес. Понятно, ее мама запомнила из рекламы, что Фьюжен это маленький джип, поэтому все они возили на нем. Это не говоря о том, чтобы просто смотреть на дорогу, когда едешь по проселку десять с лишним километров.

Я понимаю, что ее мама привыкла к тому, что у нас если и была система перевозки грузов двадцать лет назад, но зарплаты советских служащих не позволяли ею пользоваться, поэтому все возили на несчастном «ижаке», который потом месяц ремонтировали в гаражах. Но сегодня перевезти на дачу мебель (100 км от Москвы) стоит максимум тысяч шесть-девять рублей вместе с грузчиками, это официально – договор перевозки по всем правилам юриспруденции с прописанной ответственностью исполнителя, страховкой груза и так далее. Не нужно бегать и искать колымщиков, как в советские времена. Скупой платит дважды.

Объяснял ей после того как один раз проехал по дороге на дачу, что дорога плохая, много торчит железок (видимо, заброшенные производственные помещения на пути были каким-то заводом когда-то). Примечательно еще и то, что ее страховка не включает оплату повреждений, возникших при езде вне дорог. Надеюсь, хоть в сентябре послушается меня и откажется картошку и огромное количество консервов в банках перевозить на своем «джипике». Или придется самому подсуетиться и нанять им небольшую «Газель» с перевозчиками. Машины нужно беречь, особенно те, которые заведомо сделаны лишь для езды по нормальным дорогам и без перегрузок по весу багажа.